Что нужно знать о мраморе?

Строительный мрамор

Мраморный камень – это горный продукт с кристаллической решеткой. В состав мрамора входят вещества разных пород, органические соединения во всевозможных пропорциях. Это влияет на качественные и декоративные свойства камня, также от примесей зависит цвет. В строительстве мрамор также называют метаморфической породой средней твердости.

Метаморфическая порода — образование в глубине земной кары в следствии преобразования осадочных магматических пород в процессе изменения химических и физических условий.

Свойства мрамора

Естественный мрамор очень устойчив к атмосферным воздействиям, прост в обработке. Широко применяется в строительном деле, для облицовки, возведения различных конструкций и изделий, столешниц, подоконников и т.д. Также применяется мраморная крошка в декоративных целях.

Большую популярность имеет, жидкий мраморный камень. Жидким он называется потому, что ему можно придавать всевозможные формы. При создании цельных конструкций применение естественного мрамора было бы крайне нерациональным по причине огромной стоимости. В этом случае на помощь приходит жидкий камень.

Положительные стороны

  • Декоративные свойства. Экологичен.
  • Прост в обработке. Прочнен, что позволяет высекать из него любые формы, так как не крошится и не раскалывается при ударах.
  • Водонепроницаем. Часто используется при конструировании бассейнов и ванн.
  • Огромная цветовая палитра.
  • Устойчив к температурам. Поэтому используется при отделке фасада, строительстве печей и каминов.
  • Долговечный материал. Правда из-за его мягкости страдают отдельные составляющие.

Минусы

  • Слабость к кислотам.
  • В местах с большим потоком людей мрамор в скором времени утратит блеск и красоту.

Цветовая палитра

Цвет камня варьируется в зависимости от примесей, содержащихся в нем. Вместе с цветом меняются характеристики, а значит и назначение в строительстве.

Белый мраморный камень - чувствительный материал, практически без сторонних примесей, запросто подвергается обработке. Мягкий, устойчив к температурным воздействиям. Применяется для отделки внутри помещений, чтобы не подвергался разрушительному воздействию атмосферных феноменов.

Серый мрамор - устойчивым к внешним раздражениям, поэтому часто применяется для создания интерьера. Не так хрупок и нежен, как белый камень. Обладает выделяющимися узорчатыми метаморфозами. Этот тип породы подходит для оформления фасадов и внутренней отделки помещений на последних этапах строительства. Эффективен в сочетании с другими строительными материалами, такими как гранит или сланец

Цветной мрамор содержит огромное количество примесей, красив и эстетичен. Универсален, так как не поддается большому количеству воздействий.

Что такое искусственный мрамор?

Искусственный минерал повторяет естественный камень, но уступает по ряду характеристик. Мрамор, изготовленный из гипса, с меньшей плотностью, а следовательно, весом, прочностью, подвержен температурам. Из-за легкости он позволяет создавать облегченные, экономически недорогие конструкции. Не стоит волноваться о экологичности, он безвреден и даже полезен для микроклимата помещения. Поглощает влагу, отдавая её при сухости.

Гибкий мрамор - относительно новый строительный материал, который, как правило, применяется в отделке. Экологичен, как естественный мрамор, так как состоит из каменной крошки. Его свойство гибкости подходит для облицовки различных типов фигур. Используя этот тип мрамора добиваются бесшовной поверхности, что придает дополнительную красоту облицовки.

Следующий вид искусственного мрамора - молотый мрамор. Получается в следствии измельчения белого мрамора. Имеет хорошие характеристики: прочен, с водоотталкивающими свойствами и стойкий к ультрафиолетовым излучениям. Применяют при изготовлении лакокрасочных веществ, пластмассы, линолеума, бумаги.

Травертиновый мрамор. Образуется на дне водоемов при выделении карбоната кальция. Его свойства схожи с натуральным мрамором, но есть ряд отличий. Легкий вес, тепловые свойства, высокое водопоглощение.