Использование травертина в дизайне интерьера

Травертин

Травертин является элегантным отделочным материалом, популярность которого практически такая же, как и у самого известного отделочного материала - мрамора. Нужно отметить, что практические свойства травертина и его декоративные возможности абсолютно ни в чем не уступают мрамору. Кроме того, он представляет собой тот же мрамор, только в молодой и недозревшей форме.

Травертин (его еще называют известняковый туф) является промежуточным звеном между такими известными отделочными материалами, как мрамор и известняк. Поэтому в нем сочетаются свойства как мрамора, так и известняка. Благодаря наличию огромного разнообразия цветов, а также рисунков он прекрасно подходит для внутренней отделки помещений.

Достоинства

Травертин обладает всеми достоинствами, которые есть у натурального камня. Прежде всего, он обладает повышенными показателями прочности, а также является экологически безопасным и долговечным материалом. Не поддается процессам гниения, горения, а также он не покрывается коррозией.

Обладает пористой структурой, его плотность существенно ниже, чем, например, у мрамора. Поэтому известняковый туф имеет небольшой вес и обладает превосходными тепло и звукоизолирующими свойствами.

Необходимо отметить, что он прекрасно переносит резкие перепады температуры и не боится воздействия морозов. Поэтому его можно использовать в качестве основного материала для внешней декоративной отделки помещений. Благодаря применению специальных водоотталкивающих растворов этот пористый природный камень можно сделать водонепроницаемым для дальнейшего использования в ландшафтном или экстерьерном дизайне.

Травертин является прекрасным материалом, который можно применять в качестве напольного покрытия. Он обладает высокими показателями устойчивости к трению, а также способен легко выдерживать большие потоки движения. К достоинствам этого материала следует отнести и простоту его предварительной обработки, он легко полируется и режется.

В интерьере этот материал можно активно использовать во время отделки каминов или колонн. Часто его применяют для проведения отделочных работ стен или оконных проемов. Его пористая структура способна сделать любую поверхность трехмерной. Поэтому интерьер любого помещения, в котором в качестве основного отделочного материала применяется травертин, имеет черты античного стиля.

Сочетание с другими материалами

Травертин превосходно сочетается с другими материалами, используемыми во время отделки помещений: со стеклом, деревом или металлом. Благодаря этому представляет собой универсальный отделочный материал, который способен органично вписаться в любые известные стили дизайнерского оформления интерьера помещения. Хорошо сочетается с теплыми цветами мрамора, например Crema Marfil. Достоинствами этого отделочного материала являются:

  • сравнительно небольшая стоимость (стоит дешевле мрамора, но по эстетическим показателям и прочности ему не уступает);
  • хорошие показатели устойчивости к воздействию агрессивных моющих реагентов;
  • неординарный и привлекательный вид;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • высокая звукоизоляция;
  • долговечность;
  • хорошие показатели ремонтопригодности в случае повреждения поверхности.

Осуществлять уход за травертином так же просто, как и за мраморной поверхностью. Для того чтобы защитить этот материал от повреждений или пагубного воздействия времени, необходимо изредка его обрабатывать самополирующимся воском и специальными мастиками.