Как положить мраморную плитку на пол

Мраморная мозаика и плитка

Эксплуатационные и эстетические характеристики мрамора уникальны. Этот материал превосходно смотрится, обладает высокой износостойкостью, невероятно долго служит. Сегодня для выполнения отделочных работ используется преимущественно мраморная плитка. Ее получится при желании самостоятельно уложить на пол. Важно, лишь чтобы владелец учитывал требования, которые предъявляются к подобному мероприятию. Тогда он обязательно выполнит все работы грамотно.

Подготовка пола для мраморной плитки

Хотя мрамор – материал очень прочный, риск появления трещин на нем будет велик, если поверхность под плиткой неровная. Из-за этого от владельца требуется в первую очередь обеспечить абсолютно гладкое и надежное основание.

Необходимого эффекта можно добиться, если залить плиту перекрытия цементно-песчаной стяжкой. Ее толщина должна составлять порядка 5 см. Для дополнительного сглаживания такую стяжку после набора прочности шлифуют. Перед укладкой плитки требуется нанести еще и грунт.

Укладка мраморной плитки на пол

Чтобы качественно уложить плитку, нужно подготовить подходящие инструменты и дополнительные приспособления. Помимо обыкновенного клеевого состава, шпателя для его нанесения и резинового молотка, а также понадобятся очень тонкие пластиковые разделители и плиткорез. Обычным стеклорезом резать мраморную плитку можно, но есть риск, что она расколется.

Монтаж мраморной плитки или панно начинают либо от центра комнаты, либо от дальнего угла. Второй вариант проще, но в первом случае облицовка получится более презентабельной. Клеевой состав для плитки наносится шпателем на рабочую поверхность, после чего укладывается облицовочный элемент. Его необходимо выставить по уровню, корректируя, объем клея. Следующую плитку отделяют от предыдущей пластиковыми крестиками и плотно подбивают резиновым молотком.

Герметизация швов в мраморной отделке

Чтобы не портить внешний вид облицовки, желательно использовать прозрачный герметик для защиты швов. Его укладывают в зазоры спустя двое суток после завершения отделочных мероприятий. К этому моменту крестики можно удалить. Важно проследить, чтобы герметик не оставался на лицевой стороне мраморной плитки.

Такой метод отделки позволяет получить износостойкий и невероятно эстетичный пол. Причем прослужит он очень долго, поскольку при появлении трещин можно выполнить шлифовку мрамора. Кафель подобной обработке подвергать нельзя.