Как правильно выбрать гранитный подоконник?

Как выбрать гранитный подоконник

На сегодняшний день существует огромное множество вариантов оформления оконных подоконников. Модно выбирать не только цвет, оттенок, но и материал из которого он будет изготовлен. К счастью сегодня это может быть не только дерево и пластик. Для их изготовления часто используют материалы природного происхождения: мрамор, травертин и гранит.

Несмотря на внушительный вес, данные виды подоконников не только используются в экстерьере, но и достаточно популярны во внутренней отделке. Одним из определяющим фактором является долговечность. Гранитные подоконники будут долго служить вам верой и правдой. С годами они не утратят свои прочностные и внешние качества. Даже при проведении строительных работ при капитальном ремонте, о целостности изделия не стоит беспокоиться. Показатели прочности и долговечности являются одними из основополагающих, поэтому к выбору стоит отнестись ответственно.

Подоконники изготовленные из природных материалов не требовательны к уходу. Благодаря природному происхождению они не подвержены воздействию химических веществ. Достаточно очищать поверхность от загрязнений и пыли.

Гранитные подоконники могут выдержать любой вес, поэтому могут служить подставкой для крупногабаритных и тяжёлых предметов интерьера. А благодаря краскам и рисункам материала, созданных самой природой, подоконники выполненные из гранита прекрасно вписываются в любой интерьер, сочетаются с различными предметами декора. Единственным минусом можно назвать сложность установки, из-за большой массы. Однако, это не снижает их популярность!

При покупке подоконников из настоящего камня стоит иметь в виду, что возможно приобрести, как и цельный, так и вставляемую конструкцию. Изделие в виде полноразмерного полотна довольно дорогое удовольствие. Многие компании предлагают к приобретению составного подоконника, он сформирован из отдельных частей камня. При правильной обработке и сборке составные ничем не уступают цельным.

При монтаже гранитного подоконника необходимо соблюсти следующие пункты:

  • убедится, с помощью уровня, что плоскость, куда будет установлено издлие, абсолютно ровная;
  • подготовить бетонный каркас, убедится в его целостности и отсутствии трещин и зазоров;
  • для крепления сделать монтажные проёмы;
  • устанавливая, проверять ровность поверхности;
  • после того как проверили, что поверхность ровная, приклеить специальным клеем, при установке составного подоконника (состоящего из отдельных частей), все части плотно прижимаем друг другу;
  • излишки клея убрать острым предметом или специальными растворами на основании растворителей. Для наиболее качественной установки монтаж лучше доверить профессионалам, с большим опытом работы и соответствующим оборудованием.