Мрамор – классический строительный материал

Мрамор

Мрамор (греч. - «сияющий камень») пользуется большим спросом в области строительства, начиная с давних времен. Еще античные мастера отдавали ему предпочтение в процессе изготовления известных шедевров архитектуры.

Ключевые особенности

По своей структуре мрамор является горным известняком и доломитом с разным показателем кристаллизации, который напрямую влияет на такие характеристики, как твердость, расцветка, узор. Наиболее крепким является камень серого цвета, что обладает заурядным видом. Но именно его активно используют в ходе работ по отделке лестниц и пола в зданиях, где систематически находится толпа. Мрамор не пропускает влагу, стойкий к влиянию окружающей среды. Это дает возможность задействовать его в процессе отделки фасадных стен, облицовки санузлов, бассейнов и фонтанов. Мраморный пол с подогревом способен удерживать тепло в течение продолжительного времени. Устойчивость к высоким температурам позволяет облицовывать данным материалом камины.

Любителям изящного и необычного интерьера стоит позаботиться о наличии в доме изделий из мрамора, которые кардинально изменят дизайн помещения. Данный материал отличается практичностью, ведь даже небольшим кусочкам можно найти достойное применение, например, выложить из них мозаику, либо усыпать мраморной крошкой дорожки в саду.

Менее твердые сорта отличаются выразительной цветовой гаммой и уникальным узором камня. Мрамор по праву принято считать элитным строительным и декоративным материалом, что способен придать интерьеру аристократичности и оттенка роскоши.

Стоимость

Казалось бы, что цена на материал, обладающего столь универсальными качествами, будет крайне большой, но подобная теория не нашла подтверждения. Цены на мрамор варьируются в широком диапазоне. На стоимость материала влияют такие факторы, как регион добычи, уникальность оттенка и узора. Самым ценным и дорогостоящим принято считать итальянский белый мрамор, который применяется в процессе сотворения скульптур.

Поставщики

Поставщиками мрамора остаются державы Средиземноморья. С недавних пор к ним присоединился Китай. На территории России регионами, где налажена добыча мрамора, являются Урал и Сибирь.

Цветовая палитра

Разнообразие различных оттенков обусловлено наличием добавок в структуре материала. Красный и розовый тон образует оксид железа, зеленый – хлориды, а синий и голубой – графит. Также существуют экземпляры с темно-бордовой, коричневой и черной расцветкой.
Выбирать цвет материала для отделочных работ надо исходя из назначения помещения. Неуместно использовать темную гамму в плохо освещенных зонах, а яркие тона надо комбинировать предельно аккуратно, ведь большое количество мрамора способно оказывать высокое энергетическое влияние. Светлые оттенки приносят ощущение света и пространства.

Рисунок поверхности

Узор мрамора зависит от направления распила, благодаря которому натуральные прожилки проявляются под различным углом. Чтобы придать оттенку яркости, надо отполировать камень. С помощью данной процедуры можно вернуть первоначальный вид элементам из мрамора, но реставрация понадобиться через очень большой промежуток времени, вплоть до столетия. Вместе с тем мраморная поверхность крайне чувствительна к влиянию кислот и агрессивных химических веществ.

Есть еще много факторов, которые свидетельствуют об уместности использования мрамора в качестве декоративного элемента интерьера строения. Еще с древних времен говорили о присущих ему бактерицидных особенностях и о благотворном воздействии на микроклимат помещения. Обладая кристаллической структурой, такой камень регулирует уровень влажности в здании. Мрамор – материал, который способен создать удивительную атмосферу дома.