Натуральный строительный камень

Натуральный камень для строительства

Мрамор

Это горная порода образуется в результате воздействия температуры и давления на структуру доломита и известняков. По составу, мрамор бывает двух видов: кальцитовый и доломитовый. А по структуре, делится на крупнозернистый, среднезернистый, мелкозернистый и тонкозернистый.

Мрамор в природе различных цветов и оттенков: белый, серый, черный, зеленый, красный. Бывает однотонного цвета, а так же с разноцветными прожилками. Цвет основной структуры и прожилок мрамора зависит от химических элементов, включенных в его состав.

Этот материал используется в строительных и отделочных работах. Его применяют для отделки зданий и помещений, создания скульптур и декоративных элементов. Из него изготавливают столешницы, подоконники, ступени, колоны и т.д.

Мрамор – это долговечный и прочный материал, который легко поддается резки и шлифованию. Обладает средним показателем твердости, а так же невысокой устойчивостью к низким температурам и воздействию химических веществ. Полированный мрамор не устойчив к повышенной влажности, соответственно его не применят для отделки помещений, где уровень влажности превышает допустимую норму. Для отделки таких помещений используют неполированный материал.

Мрамор - самый распространенный среди натуральных стройматериалов. Этот камень подчеркивает статус и состоятельность своего обладателя.

Гранит

Это один из самых распространенных природных камней, с зернистой структурой. Гранит образуется на глубине в результате остывания и затвердевания вулканической магмы. Благодаря отличным механическим свойствам его часто используют для отделки и строительства домов.

Достоинства:

  • основное положительное качество гранита - высокая прочность. Он устойчив к механическим воздействиям;
  • долговечный камень. Начальное разрушение гранита начинается по истечению пяти веков;
  • устойчив к атмосферным осадкам, а так же кислоты и щелочи. Поэтому его используют для наружной отделки домов;
  • этот материал не радиоактивный экологически чистый;
  • не впитывает влагу;
  • гранит разнообразен по фактурам и цветовой гамме;
  • совместим со материалами (металл, керамика и дерево).

Несмотря на положительные качества, он также имеет и существенный недостаток. Он очень тяжелый материал, и это необходимо учитывать при строительстве.

Сиенит

Эту горную породу так же называют «Египетский гранит». Но в отличие от гранита, сиенит имеет менее выраженную зернистую структуру и не содержит в своем составе кварц. Лучше поддается обработке.

В зависимости от наличия минералов в своем составе, бывает разных цветов и оттенков. При этом сиенит темнее гранита, и превосходит его по внешней красоте. В природе этот материал встречается серого, розового, серо-голубого и розовато-серого цветов.

Сиенит обладает высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температур. Устойчив к открытому огню. Единственный недостаток этого камня – слабая устойчивость к выветриванию. Но, несмотря на это, сиенит широко используются в строительстве.

Его используют в качестве отделочного материала для фасадов зданий, цоколей, каминов, фонтанов и лестниц. Так же применяют в качестве кровельного и напольного покрытия.

Сланец

Это горная порода, состоящая из множества параллельных пластин минералов. Сланец бывает красного, желтого, черного, серого, зеленого, бордового и других оттенков. Но чаще всего в строительстве используют черный и серый сланец.

Этот камень обладает высокой прочностью. Некоторые виды горного сланца приравнивают даже к граниту. А повышенная устойчивость к влаге, огню и пониженным температурам позволяет использовать сланец во многих областях строительства.

Его используют для внутренней и наружной облицовки стен зданий. В качестве напольного покрытия для площадок и садовых дорожек. А так же в качестве кровельного материала, который прослужит несколько веков. Сланец используется для возведения цокольных конструкций, перегородок и стен.

Применяют в ландшафтном дизайне. Отделывают естественные и искусственные водоемы, террасы, клумбы, а так же фонтаны.

Благодаря своим качествам и невысокой стоимости, сланец очень востребован в строительстве.