Необычные места планеты: Мраморные пещеры (Чили)

Мраморные пещеры Чили

Самые красивые пещеры в мире – это лабиринт пещер Чиле-Чико на границе между Чили и Аргентиной в Патагонии. Пещеры находятся посреди озера Хенераль Каррера – самого большого и глубокого, с прозрачной лазурной водой.

Круглый год они заполнены водой и путешествие по ним возможно только на лодке. Но главное, чем они уникальны – восхитительный «мраморный» окрас стен и сводов. Вся поверхность пещер окрашена в небесно-голубые тона, которые переливаются, изменяются, играют оттенками и бликами. На самом деле поверхность пещер выполнена из обычного известняка, а цвет им придает освещение, которое отражает водную гладь.

Пещеры Чиле-Чико – результат тысячелетней работы озерной воды, которая и проделала в известняке удивительную сеть залов и коридоров, из года в год, оттачивая породу и проделывая в ней пустоты. Пещерам этим ни много ни мало 6 тысяч лет. Появились они из-под воды в результате таяния ледника, до этого будучи скрытыми под огромной ледяной глыбой. Когда ледник растаял и уровень воды упал, из-под нее показались и сами пещеры.

Кстати, местные жители рассказывают, будто более глубокие уровни пещер и впрямь сделаны из чистого мрамора, но поскольку находятся они на огромной подводной глубине, добраться до них,  как минимум, непросто и смельчаков, готовых рискнуть жизнью, пока не нашлось. Пещеры уходят на сотни километров под землю, так что полностью исследовать их  едва ли когда-нибудь удастся, по крайней мере, пока водоем не пересохнет.

Чиле-Чико настолько популярны, что собирают десятки тысяч посетителей и уже успели обзавестись наиболее любимыми уголками – Мраморный собор и Мраморная часовня – наиболее известные пещерные залы.

Окрестности озера также прекрасны и заполнены уникальной вечнозеленой растительностью, так что прогуляться здесь будет небезынтересно.