Особенности применения мрамора в отделке помещений

мрамор в помещениях

Оформление внутренних площадей и облицовка фасадов зданий натуральными материалами с каждым годом становятся все более популярными. Особым спросом пользуется мрамор - камень с непревзойденным блеском, богатым выбором оттенков и текстур, что делает его универсальным и подходящим для любого интерьера и экстерьера.

Выбор мрамора для декорирования помещений

Полы, балюстрады, лестницы, скульптуры, подоконники украсят интерьер вашего дома и офиса. Они могут быть изготовлены из белой, серой или цветной разновидности породы, необработанной, полированной, шлифованной или состаренной.

При покупке мрамора для оформления помещений необходимо обратить особое внимание на следующие параметры:

  • Качество поверхности. Недопустимо наличие трещин, сколов и прочих дефектов. Что касается цвета и фактуры материала, то вполне допустимо минимальное расхождение мрамора по этим параметрам;
  • Сорт. Некоторые виды камня при длительном воздействии влаги способны изменить свой цвет;
  • Толщина пласта. Для элементов декора и оформления стен стоит выбирать плиты небольшой толщины, чтобы они не утяжеляли конструкцию, а для напольных покрытий предпочтительней плитки с большой толщиной;
  • Плотность. На некоторые сорта породы наносят защитное покрытие, благодаря которому эксплуатационные свойства мрамора повышаются.

Также стоит помнить о том, что мрамор необходимо оберегать от воздействия кислот, способных разрушить его структуру. Защитить поверхности из натурального камня помогут специальные полироли и, конечно, грамотный уход.

При отделке помещений мрамором не стоит использовать темные цвета камня в небольших и узких комнатах (тем самым не перегружая и не уменьшая визуально их площадь), а также сочетать натуральный камень с другими элементами природного происхождения.

Недостатки

Несмотря на то, что этот природный камень отличается долговечностью, он имеет некоторые свойства, которые ограничивают его использование при оформлении интерьера.

  • Повышенная гидроскопичность. Мрамор быстро накапливает воду, это может повредить его структуре и внешнему виду. Поэтому элементы и поверхностиa лучше всего использовать в помещениях, где его контакт с водой будет сведен к минимуму. Однако использование специальных современных покрытий и пропиток решает данную проблему.
  • Выраженная пористость. При неправильном уходе мраморные поверхности могут накапливать грязь и пыль, из-за чего с течением времени они теряют свой привлекательный облик. Нейтрализует такие негативные последствия реставрация натурального камня.
  • Низкая устойчивость к воздействию кислот и резкому перепаду температур. По этой причине использование мрамора лучше ограничить при отделке кухни.