Популярные виды столешниц для кухни

Выбираем столешницу

Оформлению кухни в доме или квартире уделите особое внимание, так как она самая посещаемая комната. Главный элемент кухонного пространства - столешница, с её использованием происходят все рабочие процессы по приготовлению пищи. Давайте же узнаем, какие материалы применяют для изготовления столешниц, и какими особенностями они отличаются.

Столешницы из гранита и базальта

Такие рабочие поверхности изготавливаются из специальных плит, толщина которых достигает трех сантиметров. Гранитные слэбы проходят шлифовку и полировку. Их изготавливают в классической прямоугольной форме или с изгибами. Гранитные столешницы выглядят стильно, дополняя интерьер. Кроме того, такие материалы не подвергаются пагубному влиянию ультрафиолета и устойчивы к влаге. Если говорить о недостатках такого варианта, стоит отметить высокую стоимость и большой вес поверхности. В конструкции должны присутствовать дополнительные элементы крепления.

Мраморные столешницы

Данный вариант позволяет создавать необычные формы, так как мрамор легко обработать. Такие изделия рекомендуется устанавливать, если хотите сделать кухню уникальной. Рабочие поверхности из мрамора характеризуются устойчивостью к влаге, возгораниям, а также температурным изменениям. Важно понимать, что мрамор хрупок, поэтому важна бережная эксплуатация, так как их легко повредить. Кроме того, они не выдерживают влияния кислот.

Столешницы из стали

Стальные рабочие поверхности самые прочные. Характеризуются повышенной устойчивостью к влажности и гигиеничностью. Они доступны по цене, и долго служат. Не требуют особого ухода, однако такой материал не поддается фигурной обработке, поэтому их форма исключительно прямоугольная.

Столешницы из стекла

Стеклянные столешницы освежат любой интерьер. Изготавливаются из специального закаленного стекла, которое отличается повышенной прочностью и ударостойкостью. Не пропускают влагу, однако боятся механических повреждений. Поэтому к ним нужно относиться бережно, не использовать абразивные составы, чтобы избежать появления трещин и царапин.