Выбираем гранитный подоконник в жилые помещения

Гранитные подоконники

В последние годы отделка природным камнем набирает все большую популярность. Использование в интерьере предметов декора из гранита, в том числе гранитные подоконники, все чаше можно встретить в помещении. Если пару лет назад их устанавливали только в административных зданиях, то уже сегодня они встречаются в частных домах и квартирах. Предметы из камня скрашивают интерьер в целом, придавая ему солидность, современность и практичность. А цветовые гаммы природного гранита, позволяют выбрать оттенок для комнат любого назначения.

Стандартная толщина гранитных плит составляет 3 см, при необходимости ее можно увеличить, за счёт использования специальных фальшь-панелей.

Преимущества:

Гранитные подоконники обладают рядом преимуществ. Они прочные, долговечные, красивые и практичные, могут использоваться в качестве полки для мелочей. В кухне их возможно использовать в качестве столешницы, рабочей поверхности. Также можно рассмотреть вариант обустройства барной стойки за счёт увеличенного гранитного подоконника. Всего лишь несколько сантиметров и гранитная барная стойка готова, просто добавим пару барных стульев.

Важно учесть при монтаже.

При монтаже важно учитывать расположение системы обогрева, то есть батарей. Если они будут расположены непосредственно под гранитным подоконником, следует предусмотреть установку специальных решёток перфораций, для правильной циркуляции тёплого воздуха. Благодаря прочности, гранитные плиты способны удерживать большой вес, не уязвимы к истиранию. Также природные камни водонепроницаемы. Однако, монтаж лучше доверить профессионалам, из-за сложности установки. Дизайнеры помогут подобрать наиболее подходящую цветовую гамму. Несмотря на прочность гранита, он лёгок к резке и формировании сложных форм.

Цвет

При выборе цветового решения для исполнения гранитного подоконника, не забываем про предназначение комнаты. Для детских комнат идеально подойдут подоконники светлых оттенков. Они не будут отягощать светлый интерьер деткой комнаты. Для детской такой подоконник может стать незаменимым, ведь маленькие дети, те ещё проказники. А благодаря тому, что гранит прочный и надёжный материал, на нем можно организовать рабочую зону для маленьких детей. На нем можно лепить, мастерить поделки, а гранитный подоконник останется неизменным. За ним легко ухаживать, стоит всего лишь протереть пыль или другие загрязнения.

Для гостиной стоит выбрать гранитные подоконники более темных оттенков: коричневые или чёрные. Тёмные оттенки создадут изящный, богатый и привлекательный интерьер. На прочных гранитных подоконниках можно разместить различные предметы декора, цветы, фотографии или награды. Они выглядят дорого, богато и необычно. Привлекают внимание, украшают существующий интерьер, прекрасно сочетаются с всеми видами штор. Темные оттенки оттеняют украшения интерьера: картины, вазы, позолоченные украшения и статуэтки.