Применение и характеристики гранита в строительстве и отделке

Гранит в строительстве

История использования гранита в строительных и отделочных работах уже не один век. Это распространенная кристаллическая горная порода, которая обладающая потрясающими параметрами. Ей характерна морозостойкость, большой срок эксплуатации, невероятная прочность. Но домовладельцы больше любят этот материал за декоративные свойства.

Сфера применения гранита

Изделия из этого камня неповторимы с запоминающимся обликом. Поэтому их применяют при проведении как внутренней отделки помещений, так и при отделке фасада. Данный материал используется при создании памятников. монументов, подоконников, столешниц, полов, лестниц.

Практические характеристики гранита

Гранит входит в группу самых долговечных и надежных горных пород. Первоначальный внешний вид гранитных изделий сохраняется 5 веков. Разумеется, для жизни одного человека – хозяина дома – этого достаточно. Пористость поверхности гранита мала, поэтому он не впитывает запахи.

Структура горной породы также позволяет гранитным изделиям легко выдерживать резкие перепады температур. Не боятся они и механических воздействий. Никакая защитная обработка не нужна. Поверхностная грязь и пыль счищать с них легко. Образование же стойких загрязнений на гранитных изделиях просто невозможно.

Здоровье пострадать не может, поскольку материал экологически безопасен.

Эстетические характеристики гранита

Но, как и говорилось, и домовладельцы, и дизайнеры ценят гранит в первую очередь за декоративные свойства. Гранитные плиты, применяемые сегодня при оформлении интерьеров, могут быть выполнены в различных цветах и оттенках. Кроме того, различается естественный природный рисунок на их поверхности, а также зернистость материала.

Такие особенности позволяют утверждать, что два одинаковых изделия из гранита просто не встретятся. Будет различаться либо оттенок, либо рисунок. Не забывайте и о том, что фактура гранита в каждом отдельном случае индивидуальна. За эти особенности данный материал любим потребителями и профессионалами в области дизайна.